Извините, форум закрыт!

Вход в форум не работает, можно читать форум под гостем.

Если лето, то лето во всём!

Автор Тема: Сигнализация для спутниковой антенны  (Прочитано 6111 раз)

Оффлайн fiat124Автор темы

• Живёт здесь
  • Ни что не истина, все дозволено!
  • DVB: TT-connect S2-3650 CI
  • Спутник: Tricolor(56E),Tricolor(36E)
Отдавая предпочтения спутниковому телевидению, не всегда есть возможность установить антенну на стене за окном. Приходиться устанавливать на крыше дома, в доступных местах для нечистых на руку “товарищей”. Что не говорите, а все-таки воруют.… И воруют в основном по ночам, когда люди спят крепким сном.
Предлагаемое устройство является прибором извещения о покушении на антенну, то есть сигнализацией для спутниковых антенн (сигнализацию так же можно использовать для антенн системы MMDS)

Сигнализация подключается к LNB (приемной головке), через сквозной выход ресивера

или через сплиттер, если у ресивера нет сквозного выхода

Во время просмотра телевизионных каналов переключатель S1, переключается на ресивер, в это время сигнализация выключена. По завершению просмотра переключателем S1 выключаем ресивер, и включается сигнализация. Сигнализация имеет собственный источник питания, которое подаёт напряжение на конвертор (приёмную головку). Электронный датчик контролирует ток, потре###емый конвертором. При обрыве цепи питания конвертора (отключения конвертора или обрыв кабеля) сигнализация выдаст звуковой сигнал, тем самым разбудит хозяев, и даст возможность предотвратить похищение антенного оборудования.

Принцип работы сигнализации. Датчиком тока служит диод VD5. Ток, потре###емый конвертором, создаёт на нём падение напряжения, достаточное для надёжного отпирания транзистора VT1. При пропадании тока конвертора транзистор VT1 запирается, запирает транзистор VT2, и на выходе элемента DD1.1 появляется уровень логического “0”. Срабатывание датчика фиксируется триггером на элементах DD1.2 и DD1.3. Триггер включает генератор прерывистого тона на микросхеме DD2. Нагрузкой генератора служит усилитель, собранный на VT3 и динамик BA1. Даже если цепь питания конвертора восстановится, сигнализация будет выдавать сигнал тревоги до тех пор, пока триггер не будет сброшен кнопкой S2*. Катушки L1 и L2 представляют собой 4-5 витков эмалированного провода диаметром 0,5-0,7 мм без каркаса. Настройки сигнализации не требуется.

S1 - Спаренный переключатель.
S2 - Кнопка без фиксации.
TR1 - Трансформатор на 12-15V.
VD1-4 - КЦ 405
VD5 - КД 522Б
C1 - 500х25V
C2 - 39пф
C3 - 0,1мф
C4 - 1500пф
VT1 - КТ 361Б
VT2 - КТ 315А
VT3 - КТ 815А
U1 - 7812
DD1, DD2 - К561ЛА7
R1 - 30ком
R2 - 10ком
R3 - 580ком
R4 - 220ком
R5 - 5,1ком
BA1 - ГД 0,5
* - Если ночью отключат электричество и снова включат, то сигнализация так же сработает, но после нажатия кнопки “сброса” восстановится охранный режим.

Оффлайн GroN

• Долгожитель
  • DVB: ST4200
  • Спутник: 60E
Сигнализация для спутниковой антенны
« Ответ #1 : 12 Июнь 2010, 19:11 »
Вот блин! :)
Я готовил этот материал, заливал картинки на обменник, а fiat124 меня опередил и именно с этим материалом :).
Я конечно не против!
P.S. В своё время был обеспокоен этой темой, и тарелку из-за этого решил крепить на стене у окна, поэтому теперь
лишен возможности настроится на хвалёный рыбный 7Е. А на крыше, управляющая домом компания замок повесили
и хотя фактически хозяином крыши являются владельцы дома, а не обслуживающая компания, я уже устал с ними
воевать по этому поводу.

• Живёт здесь
« Ответ #2 : 12 Июнь 2010, 19:49 »
бывает :)

Оффлайн Vovik

• Местный
  • От светлого будущего темнеет в глазах
  • DVB: SkyStar2
  • Спутник: 36E, 53E, 75E ,90E (C и Кu)
« Ответ #3 : 13 Июнь 2010, 14:49 »
fiat124, а если используется дайсек, тогда как срабатывать будет (при отсоединении одного конвертера или всех)?
Путь в тысячу миль начинается с одного шага (Конфуций)

• Живёт здесь
« Ответ #4 : 13 Июнь 2010, 14:54 »
при отключении даже одного,я так полагаю питание подводят к кабелю после дайса
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2010, 14:56 от fiat124 »

Оффлайн SmitGN

• Завсегдатай
  • DVB: Tevii 460
  • Спутник: 60E, 36Е
« Ответ #5 : 13 Июнь 2010, 21:55 »
Как я понимаю, после дайса идет несколько кабелей , каждый  к своему конвертеру и если питание подводится  к ковертору после дайса то оно попадет только на один конвертор и следовательно только при его отключении сработает сигнализация или я не прав, думаю чтобы задействовать все конверторы нужно все их подключить к питанию , при этом придется городить диодную развязку.

Оффлайн SmitGN

• Завсегдатай
  • DVB: Tevii 460
  • Спутник: 60E, 36Е
« Ответ #6 : 13 Июнь 2010, 22:12 »
Сейчас слазил на сайт по дасикам, совершенно верно к дайсику подводится от 2 до 4 кабелей а есть еще дайсики на 10 входов, кроме того дайсик управляется напряжением поступающим от тюнера, а поскольку в режиме сигнализации напряжение с тюнера снято то неизвестно к какому конвертору он подключен и подключен ли вообще. Короче нечего париться , подключайте любой конвертор,  если будут воровать то вместе с тарелью отключат все конверторы.