Извините, форум закрыт!

Вход в форум не работает, можно читать форум под гостем.

Если лето, то лето во всём!

Автор Тема: Установка и настройка мультифида  (Прочитано 55218 раз)

Оффлайн fiat124Автор темы

• Живёт здесь
  • Ни что не истина, все дозволено!
  • DVB: TT-connect S2-3650 CI
  • Спутник: Tricolor(56E),Tricolor(36E)
Что такое мультифид? Это прием сигналов нескольких спутников на разные конвертера при помощи приспособления(держателя)

Самый простой способ сделать мультифид,
это установить                                             
несколько тарелок на интересующие вас спутники.
Обычно это от 2 до 4 антенн. Этот способ имеет
наибольшее преимущество, так как вы получаете
максимально возможный сигнал с интересующего вас спутника.

Другой способ - это установка двух и более ковертеров на одну антенну. Что вы имеете? Вы настраиваете свою антену на наименее мощный спутник, например SIRIUS. После чего другим конвертером, ориентируя его над плоскостью антенны пытаетесь поймать сигнал с более мощного по уровню сигнала в вашем регионе спутника, например HOT BIRD.

Для того, что бы подключить к ресиверу кабели от всех конвертеров, вам будет необходимо обзавестись устройством под названием DiSEqC Switch. Они бывают двух типов - для подключения 2 ковертеров, или для подключения до 4 конвертеров.

Схема подключения:

Идеальный вариант (но и самый дорогой) - каждому конвертору по тарелке. Этот способ подключения иногда бывает и единственно возможным. Например, когда нужно принимать сигнал со спутников, разнесенных достаточно далеко друг от друга (например, 36°E и 4°W)

Но, если спутники расположены близко (5°E и 4°W, 13°E и 5°E, 13°E и 19°E) и есть запас по уровню сигнала для некоторых из них, то на одну тарелку можно поставить несколько конверторов. При этом ориентируют тарелку на прием спутника с самым слабым сигналом обычным образом. Этот сигнал будет приниматься конвертором, находящимся в фокусе тарелки. Боковые конверторы будут принимать сигналы с других спутников. Правый конвертор будет принимать спутник, находящийся слева от основного, левый - справа от основного.

Конечно же, сигнал на боковой конвертор будет приходить не столь хорошо сфокусированным, как на основной. Поэтому на боковые конверторы принимают сигналы с более высоким уровнем. При настройке необходимо также учитывать то, что спутники находятся еще и на разной высоте. Поэтому, чем выше спутник, тем ниже нужно устанавливать конвертор.

Настройка разных тюнеров осуществляется по-разному. Основные действия такие: Включить использование DiSEqC в настройках. При прописывании (сканировании) каналов указывать номер конвертора (это может быть 1, 2, 3, 4 или A, B, C, D)

Теперь при переключении каналов будет включаться нужный конвертор.

Далее:

Настраиваете тарелку на центральный спутник как обычно...
Потом берете дюралевый уголок 2х2 ... 3х3 см и длиной ~50 см (длина зависит от фокусного расстояния тарелки и величины разбросанности спутников, лишнее потом отпилите) и крепите его посередине за облучатель (если тарелка прямофокусная) или за держатель конвертора (если тарелка офсетная). Уголок располагается горизонтально и параллельно плоскости тарелки.
Затем берете, подключенный к тюнеру, конвертор в руку и ищете спутник зеркально его расположению (т.е. если спутник располагается левее центрального спутника для вашей тарелки, конвертер должен быть правее центрального конвертора). После того, как нашли спутник, отметили место на уголке и высоту от уголка, теперь думайте, как конвертор прикрепить, тут уж вариантов много и все зависит от фантазии ...

Рассмотрим на примере построения мультифида для спутников 36Е,13Е, 5Е

В одной из конференций читал что в Москве такой фокус точно не проходит. Многие говорят, что и в Питере это не возможно. Чтобы ответить на многочисленные вопросы задаваемые в различных конференциях - была создана эта страничка.
Достоинства:
Bремя переключения между каналами на разных спутниках практически равно времени переключения между каналами на одном спутнике. В большинстве случаев, это решающий фактор за выбор именно системы с мультифидом, а не с поворотным устройством.
Тарелку можно закрепить за края, что придаст ей жёсткость и надежность крепления, отличии от тарелки с поворотной системой.
Недостатки:
Уменьшается сигнал, на не основные спутники.
Смотреть можно не большое количество спутников, 3-4. А зачем две тысячи каналов?

При сравнении необходимо учитывать стоимости оборудования:
система с мультифидом - головки + мультифид + переключатель головок(бывают на 2 или 4 головки);
система с повороткой - головка + поворотный механизм + позиционер (если он не встроен в ресивер)...

Ловим:
Для начала нужно понять сможете ли вы в принципе ловить спутник на который вы хотите увидеть. Для этого можно просто повернуть тарелку на некоторое время и посмотреть, что там идет и с каким уровнем. А обратно поворачивать не надо! Зачем? Имеет смысл оставить на недельку, чтобы до конца понять что там показывают.
Второй вариант держа головку в руках находим ее местоположение прямо по сигналу. Например: если тарелка направлена на спутник Eutelsat 36Е то не меняя направления тарелки можно поймать каналы со спутника Hot Bird.
Необходимо знать: место положение головки находящейся не в основном фокусе тарелки находится чуть выше! Головки должны быть немного повернуты в вертикальной плоскости.

Немного о градусах.
Изначально тарелка была направлена на Астру и предполагалось, что будет 4-ре головки. В результате просмотров каналов Астры решено было головку не устанавливать, по причине слабого сигнал нескольких стволов, (в среднем 30%, если тарелка в 90см повернута прямо на Астру) да и трех спутников пока достаточно, возрастает сложность и стоимость конструкции .
Тарелка направлена ровно между 36E и 5E. Захват между крайними спутниками имеем: 36-5=31 градус, направление тарелки 31/2=15.5 , 5+15,5=20,5 , то есть фокус тарелки направлен почти на Астру.

Строим:
Готовых мультифидов в то время в магазинах не оказалось. Делал так: Основная часть крепления центральной головки оставлена. Одно стандартное крепление тяги перенесено так как тяга закрывала HTB головку. "Г" образные тяги, идущие с боку к центральной трубе, не должны перекрывать фокус, боковых головок. Берется дюралюминиевый "П" образный уголок выгибается на коленке, в виде дуги. Форма дуги, как у центральной штатной трубы.

С одной стороны согнутого уголка крепим дополнительный штатный или самодельный держатель.

Если посмотреть внимательно на фотографии то средняя головка закреплена на самодельный держатель, согнутый из дюралюминиевой полоски. При креплении головки, неплохо просверлить сразу два отверстия, чтобы можно было менять расстояние от тарелки до головки. Другой конец дуги крепим к низу тазика (к штатному отверстию крепления средней дуги).После этого можно данную конструкцию временно закрепить, только для того чтобы замерить расстояния для дополнительных тяг и понять, какой максимальный сигнал можно будет получить. Затем, делаем дополнительны тяги и фиксируем все окончательно. Точное положение можно подстроить изгибая дополнительные стяжки плоскогубцами.

Вариант построения мультифида на спутники:
Eutelsat 36 и Actra 19.

Тарелка 1,2 метра Супрал.
Основным фокусом тарелка направлена на Астру.
Вся данная конструкция была настроена на том же балконе, затем мультифид не разбирая был откручен от самой тарелки. Все было перевезено на место установки, где и было воздвигнуто.

Источник www.sat-media.net

Инструкция по сборке мультифидов для антенн Супрал

Мультифид – простейшее устройство, позволяющее устанавливать дополнительный конвертор на офсетные спутниковые антенны. Задачей мультифида является закрепить конвертор под нужным углом и на необходимой высоте относительно основного конвертора. Для этого в мультифиде предусмотрены регулировочные винты.

Установку второго конвертора с использованием мультифида в основном применяют на спутниках, расположенных неподалеку друг от друга. Желательно, чтобы угол между спутниками не превышал 10 градусов. Конвертор, расположенный в основном фокусе антенны, стараются настраивать на спутник, имеющий более слабый сигнал, так как на дополнительный конвертор работает не вся поверхность отражателя антенны. Например, при настройке антенны с использованием мультифида на спутники Hotbird 13 °E, Sirius 5 °E и Amos 4 °W, в основном фокусе настраивается спутник с более слабым сигналом - Sirius 5 °E; Hotbird 13 °E и Amos 4 °W в боковом (рисунок 1).

Есть и другие популярные комбинации спутников с мультифидом: Sirius 5 °E и Hotbird 13 °E, Astra 19°E и Hotbird 13 °E, Turksat 42°E и Sesat 36°E, Sirius 5 °E и Amos 4 °W.

Существует несколько производителей мультифидов. Мы покажем сборку и установку мультифида для антенн фирмы Супрал, являющихся наиболее популярными на российском рынке.

Мультифид состоит из следующих комплектующих: 

1- Планка - 2шт
2- Скоба регулировочная - 2шт
3- Хомут под конвертор - 1шт
4- Винт - 4шт
5- Болт - 2шт
6- Гайка - 2шт

Сборка производится в следующем порядке:

Шаг 1
На конвертор устанавливается хомут, состоящий из двух половинок, и затягивается болтом (фото1).

фото 1

Шаг 2

На одну из планок устанавливается хомут с конвертором и фиксируется болтом (фото2).

фото 2

Шаг 3

В одну из регулировочных скоб устанавливаются две планки перпендикулярно друг другу и затягиваются двумя винтами (фото3).

фото 3

Шаг 4
На конвертородержатель спутниковой антенны крепится вторая регулировочная скоба, в которую под 90 градусов продевается планка уже собранного мультифида (фото4).

фото 4

Место расположения мультифида относительно основного конвертора зависит от комбинации спутников. Регулировка мультифида производится затягиванием или ослаблением винтов на скобах. После регулировки необходимо проверить затяжку всех соединений.

Источник: spektr-tv.ru

Оффлайн Cherep

• Модератор
  • DVB: Е-173
  • Спутник: 3G-модем
Установка и настройка мультифида
« Ответ #1 : 27 Август 2010, 08:48 »
Отличный мануал!
Но вот такой вопрос у меня. Я ни разу не делал мультик. С выходом GxSAT, задумался. Сейчас у меня 60Е, а мне надо залочить 90Е.  Достанет ли??? Как лучше поступить??? Может сдвинуть фокус на 75Е и на 60и90 мультики поставить... Опять же, на каком сигнал сильнее? Если на 60Е, то можно и фокус на 80 например направить...Т.е. вариантов-то много...А испытывать самому, это ж сколько времени потребуется...
Знающие - отзовитесь! Может у кого есть такая сборка?

« Последнее редактирование: 28 Август 2010, 15:42 от Cherep301 »

Оффлайн us_er

• Долгожитель
  • DVB: prof 7300
« Ответ #2 : 27 Август 2010, 09:03 »
Cherep301, мне кажется не получится залочить Ямал 201, если он будет не в центре.

Завтра попробую повернуть тазик примерно на 75 градус и залочить Ямал. У меня китайский приборчик за 500 р,, с ним очень легко настраиваться.
« Последнее редактирование: 27 Август 2010, 09:12 от us_er »

Оффлайн Cherep

• Модератор
« Ответ #3 : 27 Август 2010, 10:01 »
Кто-нить пробовал прогу для расчета мультифида SAT MF v1.1
Как она? не врёт в настройках?
us_er, не вопрос, жду до завта.  Всё равно все "приблуды" для мультика только во вторник поеду покупать...
*Сообщение от us_er [+]
не получится залочить Ямал 201, если он будет не в центре.
Почему ??? Посмотрел карты покрытия спутников, что 60Е, что 90Е моё местоположение может принимать. Сигнал вот только: 43 dbW                 50dBW (разобрался! ошибся в диапазонах  ::))
С 60Е  чуть сильнее...  :-[
« Последнее редактирование: 27 Август 2010, 13:38 от Cherep301 »

Оффлайн Vovik

• Местный
  • От светлого будущего темнеет в глазах
  • DVB: SkyStar2
  • Спутник: 36E, 53E, 75E ,90E (C и Кu)
« Ответ #4 : 27 Август 2010, 11:54 »
Может сдвинуть фокус на 75Е и на 60и90 мультики поставить...
У меня 90Е в фокусе (тарель 0,9), 75Е мультиком - работает нормально.
не получится залочить Ямал 201, если он будет не в центре.
Насчет этого утверждать не могу (не пробовал), но думаю реально 75Е в фокус, а 90Е на мульт.
По крайней мере в моей местности.
Путь в тысячу миль начинается с одного шага (Конфуций)

Оффлайн Cherep

• Модератор
« Ответ #5 : 27 Август 2010, 13:21 »
Vovik, Да мне 75Е и не нужен. Мне надо 60Е и 90Е.
Просто такой мультик наврятли будет работать (30` большой разброс).
Вот я и думаю: фокус тарелки навести на 75Е, сигнал залочить, потом "глаз" снять, и строить мультик на 60 и 90...
Что-то типа вот так, только два "глаза"

Оффлайн Vovik

• Местный
  • От светлого будущего темнеет в глазах
  • DVB: SkyStar2
  • Спутник: 36E, 53E, 75E ,90E (C и Кu)
« Ответ #6 : 27 Август 2010, 15:27 »
Cherep301,  да я понимаю, просто я хотел сказать, что при разносе в 15 градусов (75 и 90) у меня работает нормально (только при фокусе на 90), а наоборот не пробовал (но по идее должно). Просто не важно будет ли стоять у тебя голова на 75 или нет 90-тый градус все равно будет на мульте с разносом в 15 градусов. Поэтому я считаю что постановка 60 и 90 на мульт должна получиться, хотя это еще и зависит от сигнала с 60-го градуса.
Путь в тысячу миль начинается с одного шага (Конфуций)

Оффлайн mahinist

• Завсегдатай
  • DVB: Prof-7001 , SS3 , TeVii-470
« Ответ #7 : 27 Август 2010, 17:49 »
Может и получиться, если конечно тарелка будет диаметром в 2м  :)
Нужно от жизни брать всё , только понемножку , не торопясь, чтобы хватило на всю жизнь !

Оффлайн alleo

• Живёт здесь
  • DVB: ТТ-2400,Проф-6200,X3M-SU-3000
  • Спутник: 36Е+75Е+66Е
« Ответ #8 : 27 Август 2010, 18:06 »
Cherep301, Будет плохо и там и там!
Не легче прикупить тарель 70см (600руб.) и нарастить штангу, направить бОльшую тарель на 90Е, а меньшую на 60Е.

Оффлайн Cherep

• Модератор
« Ответ #9 : 27 Август 2010, 23:40 »
Блин, мужики, ну почему будет плохо-то?
Мультик в 15 градусов всего-то... Ну ни как не пойму...
Неужели не хватит сигнала?
*Сообщение от alleo [+]
Cherep301,
Не легче прикупить тарель 70см (600руб.) и нарастить штангу, направить бОльшую тарель на 90Е, а меньшую на 60Е.
Это конечно хорошо...Но на дома у меня уже две тарели плюс ещё у брата одна... Точно весь дом обвешаю. :D
хотя это еще и зависит от сигнала с 60-го градуса.
А сигнал с 60Е немного сильнее...

ЗЫ: Вот действительно когда задумаешься о тороидальной тарелочке... ???
« Последнее редактирование: 27 Август 2010, 23:42 от Cherep301 »

Оффлайн alleo

• Живёт здесь
« Ответ #10 : 28 Август 2010, 07:03 »
*Сообщение от Cherep301 [+]
Блин, мужики, ну почему будет плохо-то?
90E и в фокусе ошибки летят, а ты поставишь из за угла практически! Для инета ещё может и сойдёт, а про путнюю рыбалку забудь!

Оффлайн Cherep

• Модератор
« Ответ #11 : 28 Август 2010, 08:31 »
alleo, меня рыбалка не интересует...Главное чтоб инет работал.
Да и что там ловить? Глоб 5 разве перехватывается? По-моему нет...

Оффлайн alleo

• Живёт здесь
« Ответ #12 : 28 Август 2010, 08:51 »
*Сообщение от Cherep301 [+]
Да и что там ловить? Глоб 5 разве перехватывается?
Пока 5=й Глоб до Радуги доберётся уже будет и перехватываться!
А Лансат и раньше никому не надо был, а теперь и вовсе сдохнет!
Сам посуди, если у меня удочка запущена и, скажем,образ на 2-4Гиг летит, то что - я из-за инета должен всё бросать? Да я лучше Лансат брошу, лишний рубль заплачу и буду иметь инет и рыбалку одновременно!

Оффлайн GroN

• Долгожитель
  • DVB: ST4200
  • Спутник: 60E
« Ответ #13 : 28 Август 2010, 12:49 »
*Сообщение от alleo [+]
... Для инета ещё может и сойдёт, а про путнюю рыбалку забудь!
Если для Инета сойдёт, то и для рыбалки должно сойти :) Если свои данные нормально будут приниматься, то почему
чужие должны плохо?
Cherep301, у тебя кстати какая  тарелка? Если меньше 1,2м, то шансы на успех не велики.
Залочить спутники наверное получится, но вот вопрос насколько сигнал устойчивый будет. Может чуть тучки на небе
и как бы не остаться и без того и другого :)
Данный транспондер не мешает сначала проверить в фокусе, ведь с разных антенн Ямала сигнал разный, если не хуже
чем с 60Е, то пожалуй можно попробовать!
Да ещё с конвертером бы угадать: супралы короткофокусные тарелки и не все конвертеры с ними выкладываются на полную
катушку.
По любому, кому удастся это замутить, обязательно здесь отпишитесь!
Я бы и сам хоть сейчас, тем более все железки на тарелке уже висят, вот только если поверну тарель на Ямал, то до конвертеров
из окошка уже не дотянуться  (как бы не отправится в "открытый космос" с третьего этажа :) ), а заранее их выставить
вряд ли получится, какой прогой тут их не рассчитывай.

P.S. Кстати, о программах для расчёта мультифида: я пару раз пользовался прогой которая так и называется MultiFeed,
проста до некуда, всё там сразу понятно и легко считается!

Оффлайн skylexus

• Администратор
  • Зеркала небес взгляд мой отражают
    • о спутниковой рыбалке и интернете
  • DVB: 3G
  • Спутник: 7E,36E,60E
« Ответ #14 : 28 Август 2010, 13:03 »
А сигнал с 60Е немного сильнее...
В принципе сигнал с разных транспондеров 60* тоже ведь разный. У меня на тарелку 0,6м в плохую погоду с 11149 сигнал бывает и исчезает, а вот скажем с 11595 практически всегда есть. Со транса старблэйзера прёт сильнее, чем с 11149.

Оффлайн Cherep

• Модератор
« Ответ #15 : 28 Август 2010, 13:44 »
GroN,  Тарелочка у меня маловата :-[  0,9м
Скорее воспользуюсь твоим советом, вначале попробую Ямал в фокусе.
Блин, так охота опробовать сервис GxSat, Что если не выдет ничего, то куплю ещё одну тарель В рот её чих-пых!!! >:(
Просто (на мой взгляд, и судя по работе Глобакса) этот сервис прям для меня самое ТО!
И тарифчик уже присмотрел :) Я ж упрямый, могу и обидеться, и .... тороидальную заказать!
(Только вот , честно говоря "жаба душит" немного... :-X)

Оффлайн us_er

• Долгожитель
« Ответ #16 : 28 Август 2010, 14:00 »
Cherep301, не получилось сделать мультик 75 в центре. Тазик у меня GI 90 см. Если Ямал в центре, то качество по моей карте на 11145 V 22222  85- 95%. Перекрутил тазик на 75 градус ABS1 , просканировал каналы- точно он. Открутил конвертер и по приборчику нашёл место, где есть сигнал. Затем сделал подобие держателя из толстой мягкой проволоки. Подстроил по максимуму показаний приборчика, но в проге на компе нет лока. Лишь пару раз было качество 40%, так что ошибиться я не мог. Все дальнейшие постройки конвертера, самого тазика ни к чему не привели. Вот такой результат.

Оффлайн Cherep

• Модератор
« Ответ #17 : 28 Август 2010, 14:03 »
us_er:'(

А такой вопрос: с какого транспордера лучше производить настройку 75Е?
Т.е. Какой транспордер вбить в Tevii Data когда сигнал буду лочить?
« Последнее редактирование: 28 Август 2010, 14:21 от Cherep301 »

Оффлайн us_er

• Долгожитель
« Ответ #18 : 28 Август 2010, 14:33 »
Cherep301, Я настраивался по  приборчику, а на компе для подстройки по проге ProgSatFinder. Там на любом транспондере с большой скоростью был сигнал.
Щас гляну какой самый сильный.

Оффлайн us_er

• Долгожитель
« Ответ #19 : 28 Август 2010, 14:48 »
Cherep301, у меня этот 12610 V 22000 7/8 чуть сильнее ур 85% кач.100%.

Оффлайн alleo

• Живёт здесь
« Ответ #20 : 28 Август 2010, 16:16 »
Если для Инета сойдёт, то и для рыбалки должно сойти :) Если свои данные нормально будут приниматься, то почему
чужие должны плохо?
Если пакет тебе не дойдёт, то тебе его перепошлют, а на рыбалке кто что тебе починять станет!
 Мутил я как то 60E в фокусе +75E мульт, так ТВ с некоторых трансп. вовсе не лочилось, а те что были ломались, хотя 75E очень сильный сигнал! Нервов не хватит глядеть на это!

Оффлайн GroN

• Долгожитель
« Ответ #21 : 29 Август 2010, 18:36 »
*Сообщение от alleo [+]
...Если пакет тебе не дойдёт, то тебе его перепошлют...
Но ведь перепошлют его не завтра по почте :) , а тут же, значит и рыбак который присосался к нашей закачке его получит,
ведь так? А даже если и не так, то про такой неустойчивый сигнал, при котором постоянно придётся перепосылать пакеты,
тоже не скажешь, что он сойдёт для Инета!
*Сообщение от alleo [+]
... Мутил я как то 60E в фокусе +75E мульт...Нервов не хватит глядеть на это!
Так ведь от мультифида можно ожидать, что у одного нормально работает, а у его соседа с такой же тарелью -ни в какую,
потому как карты разные, конвертеры разные, дисек и тот своё слово имеет, а плохой кабель вообще может всё дело похерить.
Поэтому сложно однозначно сказать получится или нет!
Ну раз уж Cherep301 сам вызвался в разведку идти, то нам остаётся только похлопать его по плечу :)

Оффлайн alleo

• Живёт здесь
« Ответ #22 : 29 Август 2010, 19:29 »
Но ведь перепошлют его не завтра по почте , а тут же, значит и рыбак который присосался к нашей закачке его получит,
ведь так?
Нет, не так, никогда ты перепосылки не увидишь!
Бывал я на 90Е в своё время, и в фокусе был Ямал и на мультике вместе с 95Е - летят ошибки, некоторые на улов не влияют, а в основном файлы бъются, сильно нервирует это. А с разбежкой в 15град. сигнал на грани срыва будет! Для инета тоже нехорошо, сколько ж можно перепосылать тебе пакеты! Да и у тебя тормозить будет, а ты техподдержку будешь терроризировать, типа, где моя скорость и почему исходящего больше чем входящего!

Оффлайн GroN

• Долгожитель
« Ответ #23 : 30 Август 2010, 15:49 »
*Сообщение от alleo [+]
Нет, не так, никогда ты перепосылки не увидишь!...
Я не знаток алгоритма работы Скайнета, а именно как он обрабатывает закачиваемый файл и уж тем более не разбираюсь
в тонкостях протоколов передачи данных, просто пытаюсь включить логику.
Получается, что рыбак успешно перехватывает файл только при условии, что юзеру который его качал, не было перепослано
не одного единого пакета!
Но ведь файлы иногда тянут сутками и более и рыбаки их успешно получают, при этом файл состоит из сотен тысяч пакетов.
Неужели даже хотя бы один из них так и не был потерян и перепослан?
Разве бывает такая сутками надёжная спутниковая связь?

Разговаривал вчера по этой теме с одним знакомым, тот рассказал. Приспичило ему как-то ещё давно мультифид на два спутника
сделать (вроде на 4Е и ещё куда то), на местном форуме вычитал, что у людей работает.
Ставит в фокус первый на втором сигнал плохой, ставит в фокус второй на первом
ни как. А парень упёртый и конвертеры менял и за кабелем дорогим ездил и только на третий день догадался тарель
между этими спутниками поставить без всякого фокуса и добился таки своего.

Оффлайн Cherep

• Модератор
« Ответ #24 : 31 Август 2010, 13:59 »
Ну.......... Ни фига не вышло!!!!!!!!! >:(
Всё же большой разброс наверное. После того, как не удалось замультить 90Е,  направил всё-таки его в фокус...(Просто перенастроил тарелку).
В магазине, где покупал мультик так мне и сказали, зря говорят, затеился, хорошего не выдет, может и поймаешь, но при малейшем, чего там-будешь с сигналом мучаться... Да и проще на 60Е поставить отдельную тарелочку 0,8м хватит...
Вот такой вот мультифид.... :'(
Так что сейчас я на Ямале 201 и то качества только 54%...Больше не добился... Всё же думаю диаметр маловат...